Polvo de tantalio nano de alta pureza (99,9%) / Nanopartículas de tantalio / Nanopolvo de tantalio
Parámetros del producto
| Nombre del producto | Polvo de tantalio |
| Marca | HSG |
| Modelo | HSG-07 |
| Material | tantalio |
| Pureza | 99,9%-99,99% |
| Color | Gris |
| Forma | Polvo |
| Personajes | El tantalio es un metal plateado que es blando en su forma pura. Es un metal fuerte y dúctil y, a temperaturas inferiores a 150 °C (302 °F), este metal es bastante inmune al ataque químico. Se sabe que es resistente a la corrosión, ya que presenta una película de óxido en su superficie. |
| Solicitud | Se utiliza como aditivo en aleaciones especiales de metales ferrosos y no ferrosos. También se emplea en la industria electrónica y en la investigación y experimentación científica. |
| Cantidad mínima de pedido | 50 kg |
| Paquete | Bolsas de papel de aluminio al vacío |
| Almacenamiento | en condiciones secas y frescas |
Composición química
| Nombre: Polvo de tantalio | Especulación:* | ||
| Sustancias químicas: % | TAMAÑO: 40-400 mallas, micras | ||
| Ta | 99,9% mín. | C | 0,001% |
| Si | 0,0005% | S | <0,001% |
| P | <0,003% | * | * |
Descripción
El tantalio es uno de los elementos más raros de la Tierra.
Este metal de color gris platino tiene una densidad de 16,6 g/cm³, el doble que la del acero, y un punto de fusión de 2996 °C, el cuarto más alto de todos los metales. Además, es altamente dúctil a altas temperaturas, muy duro y posee excelentes propiedades de conductividad térmica y eléctrica. El polvo de tantalio se clasifica en dos tipos según su aplicación: polvo de tantalio para metalurgia de polvos y polvo de tantalio para condensadores. El polvo metalúrgico de tantalio producido por UMM se caracteriza por un tamaño de grano particularmente fino y se puede moldear fácilmente en varillas, barras, láminas, placas, blancos de pulverización catódica, etc., con alta pureza, y cumple absolutamente con todos los requisitos del cliente.
Tabla II Variaciones permitidas en el diámetro de las varillas de tantalio
| Diámetro, pulgadas (mm) | Tolerancia, +/-pulgada (mm) |
| 0,125~0,187 excl (3,175~4,750) | 0,003 (0,076) |
| 0,187~0,375 excl (4,750~9,525) | 0,004 (0,102) |
| 0,375~0,500 excl (9,525~12,70) | 0,005 (0,127) |
| 0,500~0,625 excl (12,70~15,88) | 0,007 (0,178) |
| 0,625~0,750 excl (15,88~19,05) | 0,008 (0,203) |
| 0,750~1,000 excl (19,05~25,40) | 0,010 (0,254) |
| 1.000~1.500 excl (25.40~38.10) | 0,015 (0,381) |
| 1.500~2.000 excl (38.10~50.80) | 0,020 (0,508) |
| 2.000~2.500 excl (50,80~63,50) | 0,030 (0,762) |
Solicitud
El polvo metalúrgico de tantalio se utiliza principalmente para la producción de blancos de pulverización catódica de tantalio, la tercera aplicación más importante del polvo de tantalio, después de los condensadores y las superaleaciones, que se utiliza principalmente en aplicaciones de semiconductores para el procesamiento de datos de alta velocidad y para soluciones de almacenamiento en la industria de la electrónica de consumo.
El polvo metalúrgico de tantalio también se utiliza para procesarlo y convertirlo en varillas, barras, alambres, láminas y placas de tantalio.
Gracias a su maleabilidad, resistencia a altas temperaturas y a la corrosión, el polvo de tantalio se utiliza ampliamente en las industrias química, electrónica, militar, mecánica y aeroespacial para la fabricación de componentes electrónicos, materiales resistentes al calor, equipos resistentes a la corrosión, catalizadores, matrices, vidrio óptico avanzado, entre otros. El polvo de tantalio también se emplea en exámenes médicos, materiales quirúrgicos y agentes de contraste.









